Каков порядок развода при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, хочу развестись с женой!

Есть ребенок, на данный момент ему 15 лет! Подскажите, разводить будет суд или ЗАГС? И куда подавать заявление?

, Денис, городок. Хабаровск-43
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 Семейного кодекса.П.2 ст. 19 СК:

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.Получается, в Вашем случае Вы обращаетесь в суд. В мировой суд по месту жительства ответчика.

Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Денис! При наличии совместных несовершеннолетних детей развод возможен только через суд.

в мировой суд – если между супругами отсутствуют споры о месте проживания детей после развода и разделе совместно нажитого имущества;

в районный суд – если супруги не пришли к согласию относительно данных вопросов.

Нужно подать иск о разводе, где все указать в мировой суд по месту жительства супруги.

В _____________________________________суд

Истец: ______________________________________
Место нахождение: ___________________________
Тел.:________________________________________

Ответчик: ___________________________________
Место нахождение: ____________________________________________
Тел.:________________________________________

Цена иска: __________________________________
(Указывается в случае, если одновременно с требованием о расторжении брака предъявляется требование о разделе имущества)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака

"___"  __________  ____  г.  истица вступила в брак с ответчиком, что подтверждается   свидетельством о заключении брака № _____, выданным ___________________________________.
От брака имеется ребенок _________________ (Ф.И.О.), ____________ года рождения.
В настоящее время истица не проживает с ответчиком с "___"  __________  ____  года. Супружеские отношения между супругами с указанного времени прекращены, совместное хозяйство не ведется.
Дальнейшая совместная жизнь истицы с ответчиком стала невозможна по причине ________________________ (указать мотивы расторжения брака, например, злоупотребления ответчиком алкоголем, рукоприкладство и т.д.).
Спор о разделе общего имущества, нажитого за время брака, отсутствует /Порядок раздела имущества определен в добровольном соглашении супругов/ Иск о разделе имущества рассматривается в ________________. ИЛИ если спор есть и требования заявляются в данном иске, указать желаемый порядок раздела с указанием наименования и стоимости каждого предмета.
Спора о детях между супругами нет/ Место проживания ребенка определено с матерью, порядок общения его с отцом закреплен в добровольном соглашении супругов/ спор о детях рассматривается в ________________. ИЛИ если спор есть и требования заявляются в данном иске, указать желаемые место проживания и порядок общения с ребенком.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьями 23, 131, 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1.         Брак между _______________________ (Ф.И.О.) и ___________________ (Ф.И.О.), зарегистрированный _______________ года в _______________, актовая запись № ____, расторгнуть.
2.         При наличии иных требований указать их каждый отдельным пунктом.

Приложения:
Свидетельство о заключении брака № _____ от "___"__________ ____ г.
Свидетельство о рождении ребенка ________ (Ф.И.О.) № ____. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. № _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

    Истец (представитель):

    ___________________/_________________________/
         (подпись)              (Ф.И.О.)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Денис, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!