Может ли пациент сам выбрать стационар, в котором лечиться?

В больнице, где лечится моя свекровь не достаточно должного лечения и условий

, Светлана, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, пациент вправе выбирать стационар, в котором лечиться.

Данный порядок установлен Приказом Минздрава от 21.12.2012 №1342Н.

В соответствии с п.13 Приказа

13. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

Таким образом, врач при выдаче направления на госпитализацию должен сообщать пациенту обо всех медорганизациях, где лечат его заболевание, учитывая сроки ожидания (наличие свободных мест).

Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете поменять стационар. на основании

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;