Какова процедура оформления управления ТС?

Как оформляется право управлять автомобилем , оформленного на другого собственника? Достаточно ли быть вписанным в страховку ОСАГО?

, Нетук Галина, г. Киров
Ирина Полуэктова
Юрист, г. Амурск

Ранее для этого оформлялась доверенность. Но с 2012 года такое требование было отменено.

Сейчас если гражданин вписан в полис ОСАГО, доверенность ему не понадобиться.

Даже если водитель вписан в ОСАГО или страховка неограниченная доверенность может понадобиться для того, чтобы данный человек имел право:

1 Проходить ТО и продливать страховку

2 Забирать самостоятельно ТС со штрафстоянки

3 Продавать ТС

4 Выезжать за территорию РФ

5 Ставить или снимать авто с учета.

Поэтому достаточно быть вписанным в страховку для управления ТС