Какие факторы влияют на предоставление УДО?

Добрый день! Подходит время к удо, но у меня нету поощрений, равно как нету и нарушений. И не погашен иск, так я с колонии не могу его выплачивать, хоть и работаю, но не официально, а семья и так в тяжелом материальном положении и тоже не может платить иск, так как жена одна с двумя детьми и в съемной квартире. Повлияют ли эти факторы на мое удо? '

, наталия, г. Владивосток
Ирина Полуэктова
Юрист, г. Амурск

Здравствуйте. Решение по ходатайству об УДО принимает суд, поэтому при рассмотрении этого ходатайства судья будет выяснять следующее:

Соблюдает ли осужденный условия отбывания наказания?
Изменилось ли отношение осужденного к совершенному преступлению?
Возместил ли осужденный причиненный им вред?
Раскаялся ли осужденный в содеянном?
Имеются ли у осужденного взыскания и поощрения?
Занимается ли осужденный трудовой деятельностью?
Участвует ли осужденный в общественной жизни исправительного учреждения?
Есть ли у осужденного постоянное место жительства?
Где осужденный собирается работать после получения УДО?

Как видите необходимые пункты у вас отсутствуют. Впрочем это также на усмотрение судьи.

п. 1 ст. 175 УИК РФ

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.
Юрий Лыков
Адвокат

Добрый день! УДО наши суды дают крайне неохотно. Однозначно должна быть положительная характеристика из ИК. Исправительное учреждение  должно поддержать ходатайство осужденного. Если исполнительный лист не погашен это затруднит УДО. Со стороны осужденного должны быть хотя бы попытки для погашения (перевод незначительных сумм в счет погашения долга). Завит и от статьи УК по которой осужден человек.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания УК РФ
 Извлечение:

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.....