Что грозит за продажу электронных сигарет несовершеннолетним?

Добрый день, уважаемые юристы! В ответах на вопросы, по поводу продажи электронных сигарет несовершеннолетним, Вы ссылаетесь на статью 15-ФЗ. А как насчет того, что на каждой коробочке и на каждом флакончике стоит возрастное ограничение «18+». Разве наличие этого знака не является основанием для отказа в продаже товара несовершеннолетнему? И подскажите, в этом случае, есть ли какие-то меры воздействия на продавца?

, Ирина, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина в законе чётко говорится именно о табаке, как видите, запрета на электронные сигареты, увы нет

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Юрий, спасибо за ответ, но вопрос не о табаке. Вопрос про то, не нарушает ли продавец закон, когда  продает несовершеннолетним товар, на котором написано «Запрещено лицам не достигшим 18 лет».

Если на товаре стоит, то да нарушает, жалобу аргументированную в прокуратуру