Предусмотрено ли пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет с ВНЖ?

Добрый день! Ситуация такая. Ребенок, гражданин РФ, родился в месяц 10.2016. ВНЖ я, ее мама, получила в 11.2017. Официально не работала, по документам- на иждивении мужа, сотрудника МВД РФ. На компетентность /порядочность работников СоцЗашиты моего района насчитывать не могу, т.к. обратившись с вопросом сроков подачи документов на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получила ответ: конечно, только до 1,5 лет, вы что? Обратилась туда же позже с выписками из ФЗ, после этого подтвердили, что подать нужно в течении 6 мес с момента 1,5лет. Вопрос мой сейчас: с какого момента начинается период правомерных выплат нам пособия? С рождения ребенка, с дня получения ВНЖ, за последние полгода? На какие ФЗ мне опираться при подаче? Просто дело в том, что в отделе СоцЗашиты другого района мне ответили, что при гражданам с ВНЖ пересчитывается пособие с момента рождения, главное- получить ВНЖ. Не знаю, что думать и где что искать. Спасибо!!!

, Полина, г. Томск
Евгений Кутепов
Юрист, г. Екатеринбург

Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2018 году вырос из-за изменения базы для расчета и МРОТ. А с 1 февраля и 1 мая 2018 года будут новые минимальные размеры пособий из-за индексации и роста минималки.