Как правильно исправить смещение границ?

здравствуйте. Пару лет назад границы участка по спутниковой карте были точные, и был указан кадастровый инженер, а потом произошли изменения по карте росреестра. Появилось смещение границ участка и исчез кадастровый инженер проводивший межевание. Участок зарегистрирован в 2002 году.

, Павел, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как правильно исправить смещение границ?
1. Для начала, нужно заказать Выписку из ЕГРН на земельный участок, с координатами. Нужно обратиться в МФЦ, стоимость данной выписки составляет 750  рублей.

2. Обратиться к кадастровому инженеру за выносом точек координат «в натуре».

3. После данной процедуру будет понятно, как на самом деле смещен участок (публичная кадастровая карта не всегда отражает точно).

4. Обратиться за повторным межеванием участка к кадастровому инженеру. От заключения кадастрового инженера будет понятно, возможно ли изменить координаты участка (если есть смещение) или нет. Если Вам кто-то «мешает» встать на свое место, придется обращаться в суд. Ответчиком будем собственник участка, который Вам мешает, нужно будет обращаться к нему с иском о признании результатов его межевания недействительными (наличие реестровой ошибки).

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна