Может ли безработный купить дом за 1 млрд рублей?

Здравствуйте,я собираюсь купить дом за 1 млрд рублей,я являюсь безработным,будут ли вопросы от налоговой россии или той страны в которой я собираюсь купить этот дом?Будут ли проблемы с законом,ведь я никогда не работал,но покупаю достаточно дорогой дом?

, Максим, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Регистрационные органы при регистрации перехода права собственности сообщают о сделке в налоговый орган, соответственно поступление такой информации может обратить внимание налоговых органов на Вас, ведь при отсутствии дохода не возможны и расходы в столь крупных размерах. Но это не означает, что Вам доначислят налог, сначала запросят пояснения по сделке или вызовут для дачи пояснений, по вызову можно не ходить и заплатить штраф за неявку, а можно пойти с готовностью пояснения наличия средств — фактическое вступление в наследство, дар близкого родственника, займ от физического лица. Это что касается России, в отношении других стран — везде законодательство и практика свои, ответить в общем невозможно.

Максим
Клиент, г. Москва

Заплатить штраф за неявку будет достаточно? Какие проблемы могут меня ожидать после покупки недвижимости и оплаты штрафа? Могут ли меня обвинить в уклонении от уплаты налогов или же отмывании денег полученных незаконным путем?

Наложение штрафа — это последствия неявки, сама же неявка просто затянет проверку, без получения объяснений — откуда средства — без иных оснований обвинить Вас в уклонении от уплаты налогов нельзя, налоговая будет собирать иные сведения всеми доступными путями. Что касается отмывания денег, то если через Ваши карты и счета не обналичивались и не перемещались транзитом средства, обвинить не получится. Все зависит от конкретных обстоятельств. Налоговую будет интересовать лишь возможность доначисления налога и взыскания его через суд. Если суд взыщет налог, налоговая передаст материалы по неуплате НДФЛ в правоохранительные органы.

Схожая ситуация урегулирована Определением Верховного Суда Российской Федерации от 10 ноября 2015 г. № 57-КГ15-8 г. Москва.