Как можно получить сертификат по ТР ТС 009/2011?

Здравствуйте, изготавливаю натуральную косметику не подпадающею под Приложение 12 к тех регламенту ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Задача получить декларацию о соответствии. Совокупность требований к составу и лаб. испытаниям выполню, а вот к производству вопрос. Производственной линии нет, делаем в ручную используя лабораторное оборудование и пищевые инструменты. Помещение не жилое, было парикмахерским в многоквартирном доме на первом этаже, требованиям ТР ТС 009/2011 к производственному помещению соответствую. Вопрос 1) Без оборудования прямо предназначенного для этих целей, возможно ли производить без нарекании? 2) Мне нужно санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии условиям производства?

, Альфред, г. Челябинск
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня. Декларирование осуществляется на основании заявления собственника предприятия (руководителя предприятия). Формат декларирования предполагает добровольное заявление о соответствии. При декларировании вы заявляете о своем соответствии требованиям сертификата. Требования к производственным помещениям указаны в пункте 7.3. Для этого у Вас должны быть разработаны документы по порядку соблюдения этих требований (инструкции, правила и т.д.) Требования к производственной линии указаны в п.7.4 регламента. Основным для выполнения при этом является санитарная обработка и дезинфекция, наличие контрольного оборудования — в данном случае по лабораторным испытаниям вы проходите. Таким образом, вам необходимо составить документацию о технологическом процессе Вашего производства, с учетом вашей ситуации и подтвердить это действующим порядок обеззараживания продукции. Заключение СЭС для Вас будет обязательным.  Еще раз подчеркиваю, что декларирование осуществляется в заявительном порядке.  А вот получение сертификата требует прохождения проверочных процедур.  Для декларирования вы можете заполнить заявление с необходимыми приложениями, получить документ. Так делается не только по этой категории сертификации и продукции.