Свидание с осужденным

Женщину осудили на 9 лет, приговор засилили, уже год отбывает наказание в ИК города Самара! Сейчас против нее возбудили новое уголовное дело и этапировали в город Саратов в сизо, пока находится в статусе подозреваемая, на следующей недели следователь сказал, что будет предъявлять обвинение! По ее приезду, я ( сын) ходил к следователю и взял разрешение на свидание, сходил на одно свидание! Потом спустя три недели, я снова взял разрешение на свидание у следователя, пришел в сизо, но мне отказали в предостовлении свидания, сказав что она является осужденной и ей положено одно свидание в два месяца. Я теперь совсем запутался, кто то говорит, что разрешение у следователя не нужно брать, а нужно брать разрешение в администрации сизо, и каким то образом можно доительные свидания заменить на краткосрочные!!!!

Вопросы: Как мне действовать в данной ситуации? У кого мне брать разрешение на свидание? Как заменить длительное свидание на краткосрочное? Общие советы по данному вопросу, что можно еще сделать!!!

Просьба по мимо ссылок на кодекс добавте пожалуйста еще коментарии как мне правильно и куда идти и что написать!!!!

, Андрей, г. Саратов
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Поскольку мама уже  является осужденной, к ее положению нужно применять нормы по свиданиям в зависимости от вида наказания к лишению свободы. Из контекста, могу предположить, что мама осуждена  к  лишению свободы, отбывать наказание в обычных условиях в исправительных колониях общего режима. Им разрешается (ст. 121 УИК):

б) иметь шесть краткосрочных свиданий и четыре длительных свидания в течение года;
71. Разрешение на свидание дается начальником ИУ, лицом, его замещающим либо назначенным приказом начальника ИУ ответственным по ИУ, в выходные и праздничные дни по заявлению (в том числе посредством электронной записи) осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание.

Уточните по телефону в СИЗО о возможности электронной записи на свидания. Заявление может быть от Вас или от матери на имя начальника или лица его заменяющего места содержания. В заявлении необходимо указать характер социальной связи с подозреваемым и попросить о предоставлении письменного разрешения на встречу. Для свидания выдается документ с гербовой печатью.

Заменить  длительные свидания на краткосрочные   можно по заявлению осужденного на имя начальника исправительного учреждения. И те и другие можно заменить на телефонный разговор.

В правилах указано :

Лица, прибывшие на свидание с осужденным, должны иметь документы, удостоверяющие личность, а также подтверждающие их родственные связи с осужденным: паспорт, военный билет, удостоверение личности, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, документы органов опеки и попечительства. Прибывшие на свидание лица, их одежда и вещи досматриваются. Если лицо, прибывшее на свидание, отказывается от этой процедуры, длительное свидание с осужденным ему не разрешается. В данном случае вместо длительного свидания ему может быть предоставлено краткосрочное свидание.
Поскольку мама уже  является осужденной, к ее положению нужно применять нормы по свиданиям в зависимости от вида наказания к лишению свободы. Из контекста, могу предположить, что мама осуждена  к  лишению свободы, отбывать наказание в обычных условиях в исправительных колониях общего режима.

Олеся Трофимова

Это неверно.

В данном случае у лица меняется статус с осужденного на подозреваемого (обвиняемого), и соответственно вопрос о предоставлении свиданий, раскрывается с учетом ст. 77.1 УИК РФ

 Право осужденного, привлекаемого в качестве подозреваемого (обвиняемого), на свидания осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

Потом спустя три недели, я снова взял разрешение на свидание у следователя, пришел в сизо, но мне отказали в предостовлении свидания, сказав что она является осужденной и ей положено одно свидание в два месяца.

Андрей

В данной ситуации администрация СИЗО не права.

Вопрос о предоставлении свидания осужденным, переведенным  в следственный изолятор при необходимости участия в следственных действиях в качестве подозреваемого (обвиняемого) решается с учетом положений ст. 77.1 УИК РФ

3. В случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, осужденные содержатся в следственном изоляторе в порядке, установленном Федеральным законом от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее — Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»), и на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда. Право осужденного, привлекаемого в качестве подозреваемого (обвиняемого), на свидания осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

И соответственно реализация осужденным указанного права осуществляется согласно ст. 18 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Таким образом, ей положено не более 2-х свиданий в месяц, проводимых с разрешения следователя.

Как мне действовать в данной ситуации? У кого мне брать разрешение на свидание?

Андрей

В данной ситуации Вам нужно получать разрешение от следователя. Продолжительность свидания в данном случае не может быть более 3 часов. В пределах указанного времени Вы сами определяете его длительность. Общее количество свиданий — не более 2-х раз в месяц.

При отказе администрации СИЗО предоставить свидание, требуйте предоставить письменные обоснование отказа. В таком случае действие администрации можете обжаловать в судебном порядке.

И соответственно свидания проводятся в порядке определенном приказом Минюста России от 14.10.2005 N 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы»

139. Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание.
В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух взрослых человек.
140.На основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, а также документов, удостоверяющих личность, начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, дает письменное указание о разрешении свидания, после чего отдает распоряжение дежурному помощнику о его проведении.
141. Свидания предоставляются в порядке общей очереди. Перед началом свидания лица, прибывшие на него, информируются о правилах поведения во время свидания и предупреждаются о прекращении свидания в случае нарушения установленных правил.
143. Свидания подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами проводятся под контролем сотрудников СИЗО в специально оборудованных для этих целей помещениях через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению.
Переговоры подозреваемых или обвиняемых с лицами, прибывшими на свидание, осуществляются через переговорное устройство и могут прослушиваться сотрудниками СИЗО.

Данный вывод подтверждает и судебная практика

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 23.09.2015 по делу N 33-5715/2015

Проанализировав во взаимосвязи положения ч. 3 ст. 77.1 УИК РФ, в силу которой осужденные, переведенные в следственный изолятор содержаться в следственном изоляторе в порядке, установленном ФЗ N 103-ФЗ от 15 июля 1995 г. «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», ст. ст. 15, 16, 18 указанного Федерального закона N 103-ФЗ, пункты 139 — 143 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста России от 14 октября 2005 г. N 189, Решение Верховного Суда РФ от 31.08.2009 года N ГКПИ09-734, установив, что разрешение на свидание подозреваемым (обвиняемым) предоставляется на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, пришел к выводу, что действия сотрудников ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю, в части предоставления свиданий содержащемуся в следственном изоляторе Р.А.И. соответствовали действующему законодательству, а следовательно, разрешение на свидание лицам, содержащимся в следственном изоляторе, выходит за пределы полномочий начальника следственного изолятора.
Судебная коллегия соглашается с такими выводами суда, так как судом первой инстанции правильно определены правоотношения, возникшие между сторонами по настоящему делу, а также закон, подлежащий применению, определены и установлены в полном объеме обстоятельства имеющие значение для дела, доводам сторон и представленным ими доказательствам дана правовая оценка в их совокупности.
Поскольку осужденный Р.А.И. был доставлен в ФКУ СИЗО-1 для проведения следственных действий, на него распространяются Правила внутреннего распорядка СИЗО, которыми предусмотрено предоставление не более двух краткосрочных свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью не более трех часов, на свидание с подозреваемым (обвиняемым) допускаются одновременно не более двух взрослых человек. Свидания проводятся под контролем сотрудников СИЗО в специально оборудованных для этих целей помещениях через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующих переговорам и визуальному общению. При таких обстоятельствах, руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд правомерно отказал заявителю в удовлетворении его требований.

В этой связи еще раз повторюсь, что получать разрешение на свидание Вы должны у следователя, в производстве которого находится уголовное дело. Общее количество свиданий не должно превышать двух раз в месяц, продолжительностью до 3-х часов каждое.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вся проблема возникла потому, что у нее нет статуса арестованной по тому делу, по которому сейчас Вы берете у следователя разрешение.

мне отказали в предостовлении свидания, сказав что она является осужденной и ей положено одно свидание в два месяца.

Это значит, что следователь не избирал в отношении нее меру пресечения по делу, которое находится у него в производстве. Статус с осужденной на подозреваемую не меняется автоматически при переводе из мест лишения свободы в СИЗО. В сизо можно этапировать лицо из мест лишения свободы для проведения с ним следственных действий в качестве свидетеля или для проведения мероприятий доследственной проверки. Но чтобы человек сидел в СИЗО именно как следственно-арестованный в отношении него, уже отбывающего наказание, избирается мера пресечения в виде заключения под стражу только уже по другому делу.

Тогда уже разрешение берется у следователя и свидания предоставляются как подозреваемому в порядке, о котором указал М. Петров.

УИК

Статья 77.2. Сроки содержания под стражей осужденных к лишению свободы, привлекаемых к уголовной ответственности по другому делу

В случае, если осужденный к лишению свободы привлекается к уголовной ответственности по другому делу и в отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сроки его содержания в следственном изоляторе определяются в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

что можно еще сделать!!!

Андрей

Попросить следователя чтобы он ее арестовал по своему делу.  Это нужно еще и для того, чтобы в срок, который ей по новому делу добавят, зачелся срок, в течение которого она была  по этому делу арестована.

Следователю объясните, что срок содержания этапированных в СИЗО ограничен 2-мя месяцами, поэтому если он не успеет закончить дело в этот срок — ее этапируют в места лишения свободы обратно и он сам неизбежно столкнется с проблемами при расследовании дела. Так что ему тоже нужно принять решение о ее аресте. В обоснование избрания меры пресечения указывается необходимость обеспечения производства по новому уголовному делу.

Тогда уже разрешение берется у следователя и свидания предоставляются как подозреваемому в порядке, о котором указал М. Петров.

Олег Войтковский

Олег, ей свидание предоставляется никак подозреваемой по делу, а как осужденной, но в порядке установленном для подозреваемых. И связано это с тем, что ее перевели в СИЗО в связи с расследованием уголовного дела.

А вот если бы перевод был бы осуществлен в порядке отбывания наказания, например, в порядке ст. 81 УИК и  с учетом требований приказа  Минюста России от 26.01.2018 N 17 — то свидания предоставлялись бы в общем порядке установленном для осужденных.

В принципе согласен, но с практической точки зрения полагаю решить вопрос путем избрания меры пресечения по нынешнему делу быстрее, проще, выгоднее для нее, нужно самому следователю — поэтому он не будет против, и в целом эффективнее, чем в судебном порядке доказывать неправоту СИЗО.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

В ИВС точно не получите разрешения, а вот когда переведут в СИЗО то можете обратится с письменным заявлением к следователю, в чьем производстве находится дело, но разрешить или нет зависит от следователя… Если следователь свидания не дает, есть масса способов оказать на него давление. Идите к его начальнику. Не получилось — через адвоката или самостоятельно обращайтесь в прокуратуру за разъяснениями. Скорее всего, не поможет. Тогда требуем у следователя письменного отказа с обоснованием его действий. Еще лучше- заказным письмом с уведомлением о вручении отправить письмо с требованием объяснения позиции следователя по данному вопросу. На такое письмо правоохранительные органы просто обязаны дать ответ. Затем, если опять отказано, подаем жалобу в прокуратуру, так же — заказным письмом, поминая про давление следствия, позицию дознавателя (следователя), если есть противоречия (или грубость в ответе следователя) — тем более. При достаточной настойчивости можно заставить следователя в половине случаев свидание дать. Но даже, если разрешения так и не удалось добиться, не расстраивайтесь — письма можно слать без ограничений. Пишите хоть каждый день. После закрытия уголовного дела и передачи его в суд, разрешение на свидание дает судья, если он отсутствует, идите к председателю суда. Судьи в предоставлении свидания отказывают сейчас очень редко. Такое может случиться в процессе судебного следствия, в качестве психологического давления на подследственного (к сожалению, некоторые судьи у нас самостоятельно возлагают на себя функцию борьбы с преступностью, как они сами ее понимают). На позицию судьи повлиять крайне сложно. Но можно попытаться по той же схеме, что приведена выше. В случае подачи кассационной жалобы, за разрешением на свидание следует обращаться к судье, постановившему приговор в первой инстанции.

Если следователь свидания не дает, есть масса способов оказать на него давление

Григорий Ушаков

По этому вопросу — нет ни одного способа оказать на него давление. Да и вообще вопрос не в этом состоит, если что.