Можно ли в принудительном порядке через суд обязать бывшего мужа оказать фин помощь сыну?

Я в разводе 5 лет. Воспитываю одна 2 несовершеннолетних детей. Получаю алименты в установленном судом размере -1|3 от зарплаты бывшего мужа.

Отец с детьми не видится и ни какой дополнительной помощи не оказывает.

Ребенку 12 лет нужно ставить брекиты,сильное искревление зубов и челюсти.Процедура дорогостоящая. Мне одной финансово не вытянуть эту процедуру.

Возможно ли через суд, просить финансово помочь отца ребенка для установки брекитов ребенку.

, Татьяна, г. Красноярск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, согласно положений ст. 86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами

Таким образом, приведен исчерпывающий перечень обстоятельств при которых возможно взыскание дополнительных средств на детей, и для подтверждения Ваших требований Вам необходимо получить заключение врача о том что имеющееся искривление является тяжелой болезнью либо увечьем, в таком случае — да, Вы сможете претендовать на взыскание половины стоимости такого лечения (см. также - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»), если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!