Могу ли я сейчас получить пособие по беременности и родам?

Здравствуйте, у меня такая проблема , я сейчас на 31 неделе беременности , мне в женской консультации выдали мед.справку ,о том что рано встала на учёт и не пособие по беременности и родам , с этой справкой обращалась в вуз где учусь очно на дневном отделении , в ответ услышала приноситесь свидетельство рождении ребёнка либо соц. Защиту обратитесь , обратилась в соц защиту они не выплачивают пособие по беременности и родам . Что мне делать ? Куда идти ? Могу ли я сейчас получить пособие по беременности и родам ?

, Алена, г. Москва
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы в течение 10 календарных дней с даты приема (регистрации) следующих документов:

— заявления о назначении пособия по беременности и родам;
— справки медицинской организации.

Размер пособия по беременности и родам женщинам этой категории устанавливается в размере стипендии.

Выплата пособия производится по месту учебы.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается указанной категории женщин по месту учебы вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение в образовательном учреждении — платной или бесплатной.