Как правильно заполнить форму 3-НДФЛ на возврат подоходного налога?

добрый вечер! я заполняю 3 ндфл на возврат подоходного налога с уплаченных %, ипотеку я взяла в 2014 году и за 2014 и 2015 год % я возвращала, сейчас какую сумму мне указать в графе % по кредитам за все годы? сумму % которые я заплатила за 2016-2017 год или сумму уплаченную с 2014 года?

, Ирина, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Декларация 3-НДФЛ заполняется в программе Налогоплательщик ЮЛ, но исполняемый файл для нее создается в программе Декларация 2018. Обе таких программы можно списать на сайте ФНС либо на сайте https://www.gnivc.ru/. Интерфейс программ вполне понятный и доступный. Распечатайте все требуемые листы декларации и подайте в ФНС. Указанные Вами суммы процентов заполняются переходящим итогом, то есть начиная с суммы, которую Вы вписали в предыдущие годы. Программы сама сформирует Ваши данные с учетом получения сумм вычета за предыдущие годы. Если не справитесь, то за 500 руб. Вам помогут специалисты, таких контор много, они ютятся вблизи ФНС на ул. Кузоваткина