Может ли муж в этом году рассчитывать на УДО?

Моему мужу дали срок 1год по 135ст, сидит он с марта этого года, когда он может подать на Удо, и только он может это сделать или родственники тоже могут

, Светлана, г. Москва
Анатолий Самсонов
Адвокат, г. Москва

УВАЖАЕМАЯ СВЕТЛАНА. ПРЕСТУПЛЕНИЕ ЗА КОТОРОЕ ОСУЖДЕН ВАШ МУЖ ОТНОСИТСЯ К КАТЕГОРИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ. ПОЭТОМУ ДЛЯ УДО НЕОБХОДИМО ОТБЫТЬ НЕ МЕНЕЕ ОДНОЙ ТРЕТИ ФАКТИЧЕСКИ НАЗНАЧЕННОГО НАКАЗАНИЯ. ДАННОЕ ХОДАТАЙСТВО ДОЛЖЕН ПОДАТЬ САМ ОСУЖДЕННЫЙ ИЛИ ЕГО ЗАЩИТНИК. СОГЛАСНО УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ КОДЕКСУ ,, входатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного,,. САМО ХОДАТАЙСТВО ОБ УДО ПОДАЕТСЯ ЧЕРЕЗ АДМИНИСТРАЦИЮ ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ. ЕСЛИ БУДУТ ВОПРОСЫ ОБРАЩАЙТЕСЬ С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ А. САМСОНОВ.