Возможно ли в данном случае обжалование в мировом суде?

Здравствуйте!Моя бабушка брала в "Удобные деньги" в сентябре 2014г деньги 17 т.р.Была один раз просрочка, но декабре 2014г. она закрыла, выплатив 24 т.р.(на данный момент остался один только чек на 20 т.р.- другой на 4 т.р.,который она оплачивала в ноябре потерялся).На этом вроде бы все...Но вдруг в ноябре 2017г. приходит письмо из суда( из другого города), что прошел суд и суд присудил 110 т.р!!!(а в суд подало какое-то ООО, который якобы выкупил долг у этого микрозайма). Я позвонила секретарю мирового судьи и она сказала,что можно обжаловать постановление. Мы обжаловали это постановление и судья вынес решение в нашу пользу( постановление у нас на руках).И вот теперь опять письмо: они опять подали в суд- другому мировому судье- я конечно буду звонить после праздников, но у меня вопрос: они, что каждый раз будут подавать в суд разным мировым судьям? А ведь бабушке 71 год!!!

, Наталья, г. Челябинск
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Наталья, здравствуйте!

Микрофинансовая организация вправе уступить право требования другой организации, об этом условии они обычно прописывают в договоре. Поэтому с бабушки сейчас требует вернуть долг совершенно сторонняя организация. По поводу судов: здесь, я предполагаю, был вынесен судебный приказ, который вы успешно отменили. Но это не лишает права организацию подать на бабушку в суд в порядке искового производства, что они и сделали.

Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день Наталья.  Нет истец (в том числе банк, коллекторы, микрофинансовые организации) не имеют право подавать один и тот же иск в разный суд. Скорее всего первоначально был вынесен судебный приказ который Вы отменили. В соответствии с ГПК РФ истец при отмене судебного приказа вправе обратиться в суд с тем же требованием но уже в порядке искового производства. Это право истца обычно указывается в постановлении об отмене судебного приказа