Можно ли избежать выплаты налога от продажи автомобиля?

Добрый день, нужны пояснения к следующей ситуации:

Хочу купить машину по программе первый автомобиль (скс-лада), но так как у меня в собственности уже был авто, я не подхожу. Но подходит мой отец, у него не было машины. Вопрос такой, если он купит, и тут же мне продаст (по меньшей цене,чем покупал) по договору купли-продажи. Можно избежать уплаты налога (так как он будет владеть машиной менее 3 лет)

, Максим, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос такой, если он купит, и тут же мне продаст (по меньшей цене, чем покупал) по договору купли-продажи. Можно избежать уплаты налога (так как он будет владеть машиной менее 3 лет)

Максим

да, если заявит налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

другой вариант дарение, налога не будет в силу п.18.1 ст.217 НК.