Законно ли в данном случае увольнение с работы?

Нашу фирму выкупила другая фирма, и новое руководство Требует всех работников написать заявление по собственному желанию, что бы оформить всех на новую фирму, но люди волнуються, что не всех возьмут , а половину уволят действительно! Как нам быть и чего и как писать?

, Андрей, г. Москва
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Если на фирме просто сменился собственник, то он не вправе требовать от работников (за исключением руководителя, его заместителя и главного бухгалтера) увольнения.

Более того, если новый собственник хочет провести реорганизацию, сокращение/изменение штата и иные подобные процедуры, он должен по возможности предложить работникам иное место работы.

Увольнение по собственному желанию несёт риски того, что новый собственник просто не примет работника обратно, поскольку в таком случае не обязан предоставлять уволившемуся другие варианты работы.

Правовое основание всего вышесказанного — ст. 75 ТК РФ.