Как забрать себе все доли наследства в данном случае?

Добрый день. В 1998 году у меня умер дедушка. У него было 9 детей. По завещанию дом был поделен между 2-мя людьми, но в завещании не было речи про землю вокруг дома (все документы на землю и дом оформлены дедом). Никто из наследников первой очереди не принял в наследство землю, но и не отказался. Может ли моя мама (одна из 9-х) спустя столько лет забрать всю землю вокруг дома себе?

  • роскадастр
    .jpg
  • роскадастр_2
    .jpg
  • роскадастр_3
    .jpg
, Андрей, г. Астрахань
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Андрей!

Нет, не может. Т.к. одним из основополагающих принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом (ст. 273 ГК РФ).

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
 При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

В 1998 году земельные участки передавались как правило на праве постоянного бессрочного пользования и если Вашему дедушке ЗУ был предоставлен на таком виде права, то сейчас новые собственники дома могут оформить право собственности на участок в Росреестре в «упрощенном порядке»...

С уважением...

Андрей
Клиент, г. Астрахань

Уточню. Земельный участок и дом были его частной собственностью. Земля под домом находится в собственности после вступления в наследство на дом (только на дом) после смерти дедушки. На остальной земельный участок (т.е вокруг дома, где-то 4 сотки) никто в наследство не вступал, и в завещании был только дом.

Андрей
Клиент, г. Астрахань

Было завещание, в котором говорилось, о том, что дом переходит в собственность моей мамы, но только дом. Помимо дома была территория вокруг него (так как это частный дом), которая в завещании не была указана. В наследство этой территории никто не вступал. Как я понял, земля под домом автоматически принадлежит матери, но вот остальная территория?