Будет ли считаться вновь возникшим право собственности на здание, если поменяли адрес?

Добрый день!

Вопрос следующий:

У меня в собственности нежилое здание, более 5лет.

Здание расположено на земельном участке, на котором есть еще одно здание, принадлежащее мне, но это разные здания, на каждое имеется отдельное свидетельство о собственности, а земельный участок общий, хозяин я один.

Я собираюсь выделить землю под этим зданием, чтобы оно стало полностью обособленным, со своим участком.

После выделения этого земельного участка, ему присвоят другой адрес /литер будет другой/-например здание по ул.Советская 100, а земля по ул.Советская 100 В, в связи с чем, я хочу обратиться в архитектуру, чтобы присвоили новые адреса и зданию и земельному участку.

Будет ли считаться:

1)изменение адреса здания, новым правом

2)не будет ли считаться деление земельного участка на 2 части новым правом

и не попаду ли я под закон, который гласит, что недвижимость купленная после 1.01.16г, при продаже, будет облагаться налогом, рассчитываемым от суммы, не менее 70% от кадастровой стоимости, независимо от того, какая сумма будет указана в договоре купли продажи?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

2)не будет ли считаться деление земельного участка на 2 части новым правом

и не попаду ли я под закон, который гласит, что недвижимость купленная после 1.01.16г, при продаже, будет облагаться налогом, рассчитываемым от суммы, не менее 70% от кадастровой стоимости, независимо от того, какая сумма будет указана в договоре купли продажи?

Олег

Здравствуйте. По земельному участку именно так и будет, поскольку при разделе одного земельного участка на два старый участок (и старое право) прекращается полностью, возникает два новых объекта права. Соответственно отсчет времени владения на два новых участка будет вестись с момента регистрации их и постановки на кадастровый учет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 июля 2010 г. N 03-04-05/10-372
Вопрос: Целевое использование единого земельного участка, принадлежащего физлицу на праве собственности, было изменено, а затем данный участок был разделен документально на несколько земельных участков. С какого момента начинает течь трехгодичный срок для получения имущественного вычета по НДФЛ в отношении каждого земельного участка, возникшего после официального разделения единого земельного участка, в случае реализации участков?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм, полученных от продажи земельных участков, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.Из письма следует, что физическое лицо приобрело земельный участок, который впоследствии был разделен на несколько земельных участков с целью дальнейшей их реализации.
В соответствии со ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в п. 4 данной статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.При этом на основании ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Пунктом 9 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.
Таким образом, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а данный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.Учитывая вышеизложенное, если вновь образованные земельные участки находились в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от их продажи освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.
Если данные земельные участки находятся в собственности налогоплательщика менее трех лет, то он имеет право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, не превышающем 1 000 000 руб. по всем объектам недвижимого имущества, реализованным за налоговый период.
В случае если земельные участки будут продаваться физическим лицом систематически, то данная деятельность может содержать признаки предпринимательской деятельности, что влечет за собой обязанность регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и уплаты налогов в связи с осуществлением этой деятельности.
В данном случае в соответствии с абз. 4 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса в отношении доходов, получаемых индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, имущественный налоговый вычет не предоставляется.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

С момента издания указанного письма позиция Минфина по этому вопросу не изменилась.

Что же касается первого вопроса, то естественно, изменение адреса никак не влияет на правоотношения собственности, а носит лишь технический характер.

Для полноты мнений, добавлю мнение высказанное по этому поводу на страницах журнала «Налоги и финансовое право», которые выражают несогласие с позицией Минфина, но признают при этом, что если что — придется спорить.

Что касается вопроса об определении момента возникновения прав собственности в целях исчисления и уплаты НДФЛ на полученные в результате разделения земельные участки, то в данном случае контролирующие органы подходят к вопросу с формальной стороны.

Так, Минфин РФ в своих Письмах ссылается на п. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), в котором прямо указано, что в случае раздела земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением раздела земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, а также в случае раздела земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Таким образом, по мнению Минфина РФ, для земельных участков ЗК РФ установлено особое правило. Следовательно, срок нахождения земельного участка в собственности физического лица в целях исчисления и уплаты НДФЛ необходимо исчислять с даты получения свидетельства о праве собственности (с даты государственной регистрации прав собственности) на вновь образованные земельные участки (Письма Минфина РФ от 18.05.2012 № 03-04-05/7-646, 17.02.2012 № 03-04-05/7-192, 24.08.2011 № 03-04-05/7-588).

Считаем, что такой формальный подход Минфина не совсем верен в данном случае и при определении срока владения земельным участком применим по аналогии подход, изложенный в Определении ВС РФ. Ведь если обратиться непосредственно к процедуре регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, то порядок регистрации как в случае разделения помещения, так и в случае разделения земельного участка идентичен. В обоих случаях выдаются новые свидетельства и открываются новые разделы, при этом в обоих случаях «новые» объекты в своей совокупности образуют разделяемый объект недвижимости, право собственности на который зарегистрировано за данным лицом ранее.

Таким образом, считаем, что факт регистрации нескольких объектов недвижимости, возникших в связи с разделением лицом ранее существовавшего объекта (нежилого помещения или земельного участка), без изменения его внешних границ, не влечет прекращения прав собственности. А значит, срок нахождения объектов недвижимости в собственности лица необходимо исчислять с момента их приобретения, а не с момента регистрации изменений в связи с разделением. В рассматриваемой ситуации это означает, что у собственника не возникнет обязанности по уплате НДФЛ с дохода от реализации полученных в результате разделения нежилых помещений и земельных участков.

Вместе с тем, поскольку в отношении исчисления срока владения земельным участком контролирующими органами высказывается противоположная позиция, то велика вероятность возникновения спора с налоговыми органами.

Опубликовано по материалам Журнала «Налоги и финансовое право», www.cnfp.ru

А вот о результатах одного из споров проинформировал коллега Беляев.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Отвечу по порядку

Будет ли считаться:

1)изменение адреса здания, новым правом

Нет, поскольку кадастровый номер здания остается тем же самым, новое право и здание не образуются. Идет речь лишь об изменении адреса существующего объекта, право собственности на который зарегистрировано

2)не будет ли считаться деление земельного участка на 2 части новым правом

В случае выделения отдельного участка с новым кадастровым паспортом и регистрацией права собственности на него как на отдельный земельный участок,  право собственности на данный выделенный  участок будет считаться вновь возникшим правом. Об этом сказано в

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 53-КГ16-16
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 19 декабря 2016 года

При разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании Гражданского кодекса и Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Таким образом будет считаться, что право собственности на участок возникло после 2016г, с момента его регистрации,  в связи с чем

попаду ли я под закон, который гласит, что недвижимость купленная после 1.01.16г, при продаже, будет облагаться налогом, рассчитываемым от суммы, не менее 70% от кадастровой стоимости, независимо от того, какая сумма будет указана в договоре купли продажи?

Вы попадаете под норму определяющую стоимость продажи не менее 70% от кадастровой стоимости.

НК

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

С уважением Евгений Беляев

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1)изменение адреса здания, новым правом

Нет, не будет.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
2)не будет ли считаться деление земельного участка на 2 части новым правом

Исходя из практики, налоговый орган ссылается на следующее письмо МинФина:

<Письмо> ФНС России от 20.02.2014 N БС-4-11/2957 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с <Письмом> Минфина России от 17.12.2013 N 03-04-07/55742)

В этой связи, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а данный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц следует исчислять с даты регистрации вновь образованных земельных участков в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Заинтересованные лица пытались оспорить в Верховном суде данное постановление.

Определение Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N АКПИ15-480
О прекращении производства по делу о признании частично недействующим письма ФНС России от 20.02.2014 N БС-4-11/2957 «О налогообложении доходов физических лиц».

Однако, суд встал на сторону налогового органа. Соответственно, возникнет налогооблагаемая база при продаже вновь образованного участка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна