Брачный контракт с лицом без гражданства

Здравствуйте, могу ли я заключить брачный контракт с лицом без гражданства, имеющим ВНЖ РФ? И как это сделать правильно?

, Екатерина, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете. Закон не связывает возможность заключение брачного договора с наличием или отсутствием у одного из супругов гражданства.

Условием его заключение является заключение брачного союза.

В силу ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Для его заключения необходимо определить имущество, которое подлежит разделу и обратиться к нотариусу. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Согласно ст. 41 СК РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно заключить. Поскольку данный человек видимо проживает в Россиии, то прежде всего конечно придётся опираться на наше законодательство. Согласно ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
И как это сделать правильно?

Екатерина

данный договор оформляется у нотариуса, в котором указывается содержание ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Ст. 41 СК РФ

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

По итогу Вам следует определить имущество, в отношении которого Вы хотите заключить контракт, его основные моменты и удостоверить у нотариуса.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, действующее законодательство РФ не запрещает этого.