Могу ли я ездить на авто с запретом регистрации?

Купила авто не на ходу, пока ее восстанавливали для постановки на учёт, на хозяина наложили запрет регистрации и прохождение ГТО. Мне это не помешало оформлять то и ОСАГО, так ездила 2 года без проблем, гаи останавливали и проверяли, без проблем. Сейчас, в 2018 году, меня остановил экипаж ГИБДД, обозначили, что они обязаны меня задержать и вызвать судебных приставов для задержания автомобиля и эвакуированных на штрафстоянку. На сколько это правомерно с их стороны? Могу ли я эксплуатировать автомобиль с запретом регистрации ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Добрый день, эксплуатировать машину, проще говоря ездить на ней, можно с запретом регистрации. Скорее всего, приставы или суд накладывали запрет на совершение регистрационных действий, а теперь вынесли постановление об изъятии авто, видимо, для дальнейшей продажи. Поэтому лучше всего обратиться к судебным приставам, узнать, не было ли постановления об изъятии автомобиля. Ну а если ничего не получится, то видимо, придется вам рассчитывать сколько денег вы потратили на восстановление авто и предъявлять убытки к хозяину. Вообще, не совсем понятно с покупкой. Если вы купили авто, есть договор купли-продажи, то приставы не могли изъять у вас автомобиль, так как собственником уже являетесь вы. Постановка автомобиля на учет никак не влияет на ваше право собственности. Если есть доказательства покупки авто, я бы оспорил действия судебных приставов и потребовал автомобиль вернуть.