Работодатель отказывается оплатить учебный отпуск воспитателю в пед колледже при наличии СПО

Я учусь в педагогическом колледже на "Дошкольном образовании" , работаю воспитателем. Имею диплом об окончании Среднего профессионального технического училища

по профессии "мастер сельско-хозяйственного производства широкого профиля" с получением среднего образования по профессии ( в 1994 году).Работодатель отказывается оплачивать сессию, якобы я получаю данное образование не впервые.

, Ольга, г. Пермь
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Учебный отпуск гарантирован обучающемуся сотруднику по законодательству. Но необходимо соблюдение обязательных условий:

работник получает образование такого уровня в первый раз. То есть, если сотрудник, имеющий высшее образование, получает среднее профессиональное, то работодатель обязан предоставить ему отпуск. Если же сотрудник решил получить второе высшее образование, то он может брать отпуск за свой счёт или основной отпуск;
образовательное учреждение, где обучается сотрудник, должно иметь государственную аккредитацию. Но, если в коллективном договоре или другом нормативном локальном акте предусмотрено, что учебный отпуск предоставляется в любом случае, то работодатель обязан это сделать, даже если нет аккредитации.

Вы получаете второе среднее образование. К сожалению работодатель прав