Возможна ли постройка дома на земле, находящейся в долевой собственности?

Здравствуйте! По праву наследования я имею долю земли 1/6 от 16 соток. Посути это двор частного дома. Могу ли я построить на отведенной мне части летний или более капитальный дом? Какие разрешения мне нужно получить? Нужно ли согласие остальных собственников этого двора? И как вообще выделить себе место на строительство?

, Наталия, г. Тамбов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы с согласия остальных собственников построите там дом, то он поступит в собственность всех собственников долей в праве собственности на землю.

ЗК РФ

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

...

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

...

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.