Оплата штрафа за курение

Добрый день.

Месяц назад был задержан на вокзале за курение в неположенном месте. В отделении полиции был составлен протокол, однако на руки никаких документов не получил, сказали, что все придет по почте. Так ничего и не пришло. Пробовал делать запрос на сайте fssp - ничего.

Вопрос - где и как можно получить реквизиты для оплаты или вообще проверить статус производства по данному эпизоду.

, Михаил, г. Волгоград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Это обычная практика, что не отдают протокол, хотя это нарушение КоАП РФ,

ч.6. 28.2 КОАП РФ Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Отвечаю на Ваш вопрос, напишите письменное обращение в УМВД России по  Волгоградской области (если Вас задерживали в регионе, где Вы зарегистрированы  на сайте). В обращении укажите, дату и обстоятельства при которых были задержаны, а также просьбу о направлении копии постановления, реквизитов оплаты и т.д.

https://34.мвд.рф/request_main

Кроме того, можете сходить на личный прием к начальнику МВД России или к его заместителям.

Либо позвонить в дежурную часть и уточнить о регистрации  происшествия в КУСП.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил, самое простое, это позвонить в данный отдел полиции и всё узнать, также возможен личный прием и письменное обращение-срок для ответа на письменное обращение -30 дней, поэтому быстрее будет личный прием или по телефону в тер отдел МВД.

также есть сайт гос услуг, где можно через личный кабинет, узнать есть ли неоплаченные штрафы.

С уважением. юрист Москвитин А.И.

Михаил
Клиент, г. Волгоград

На сайте госуслуг я видел только форму для поиска штрафов ГИБДД.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вам дали неверную информацию в полиции.

Курение в общественных местах это ст. 6.24 КоАП РФ

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ

Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
1) начальники территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, их заместители, заместители начальников полиции (по охране общественного порядка), начальники территориальных отделов (отделений, пунктов) полиции, их заместители — об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах).

То есть,  протокол по ст. 6.24 КоАП РФ должен рассмотреть начальник отдела полиции или его заместитель.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

То есть,  рассмотреть дело должны с Вашим участием. Это говорит о том,  что пока Вас не вызовут на рассмотрение дела никакой копии постановления об административном правонарушении не пришлют. В первую очередь должно прийти извещение о месте и времени рассмотрения дела.

Ваше дело нужно ставить на контроль,  так как слишком много нарушений.