Получение гражданства РФ в связи с получением диплома бакалавра

Здравствуйте, я гражданин Алжира, живу в России уже 5 лет, получаю диплом бакалавра из вуза ( очно) в этом году, имею ВНЖ, жена-гражданка РФ с 03/2018 года.

Можно ои подать документы на гражданство в связи с получением диплома ( но я не работал ) или надо лучше ждать 3 года и подать по браку?? Есть вариант?

, Salah Agab, г. Томск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Salah

Здравствуйте, я гражданин Алжира, живу в России уже 5 лет, получаю диплом бакалавра из вуза ( очно) в этом году, имею ВНЖ, жена-гражданка РФ с 03/2018 года.

Можно ои подать документы на гражданство в связи с получением диплома ( но я не работал ) или надо лучше ждать 3 года и подать по браку?? Есть вариант?

У Вас есть основания подать на гражданство РФ в связи с получением образования в РФ, если Вы выполните несколько условий  в соответствии с требованиями данного закона:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Думаю, что вариант по браку предпочтительней.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку «Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.

Желаю Вам Удачи!