Правомерен ли отказ в выдаче справки в данном случае?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, запросили спраку в ГИБДД о том, что не был лишен прав муж. Ему отказали, тк было не оплачено несколько штрафов давности год и два. Это вообще законно с их стороны? Благодарю за ответ

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете:

запросили спраку в ГИБДД о том, что не был лишен прав муж. Ему отказали, тк было не оплачено несколько штрафов давности год и два. Это вообще законно с их стороны?

Справку в ГИБДД обязаны были выдать. А не выдали потому, что таким образом решили принудить Вас оплатить штрафы. Для сведения скажу, что если своевременно штраф за нарушение Правил дорожного движения (ПДД) не уплачен, к нарушителю могут применить другое наказание, предусмотренное ст. 20.25. КоАП РФ, который предусматривает удвоение неоплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Насчёт справки обратитесь к руководству отдела полиции, объясните причину в ее необходимости. Можете также обратиться на устный приём к прокурору района.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас.