Как взыскать расчёт с работодателя при неофициальном трудоустройстве?

Устроилась работать кассиром в кафе. Ни мед.книжку, никакие другие документы не требовали, трудовой договор не заключили. Отработала почти год, все устраивало, отношения с руководством было нормальным. Три месяца назад узнала, что беременна. После смены стало плохо, на скорой с угрозой выкидыша увезли в стационар на сохранение. Я предупредила работодателя, что в больнице и выйти не смогу. Как только выписали, позвонила, что могу приступить к работе. А вас уволили! Сообщили мне. А зарплату за месяц я не получу, потому что поступили жалобы от посетителей, якобы я хамила и обсчитывала. Я то знаю, что такого не было и сказала, что если не хотят добровольно отдать, придётся обратиться в трудовую. Тогда работодатель начал на меня кричать, угрожать что если я на него пожалуюсь, то он меня посадит, устроит проблемы и т.д. Из-за таких нервов произошёл выкидыш, поднялся сахар в крови, ставят диабет. Можно ли как то взыскать с работодателя расчёт? Куда можно обратиться? Или то что договора не было, то и сделать ничего нельзя? Имеется переписка, что меня приняли на работу и сколько будут платить. Осталась рабочая форма.

, Марина, г. Вологда
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

Жалко что вы волновались, это того не стоило. Еще больше сожаления вызывает потеря вами ребенка (да и в «положении» свои права защищать не в пример проще).

1. Собирайте все медицинские справки из учреждения где лежите. Где, когда, почему вам стало плохо. Сходите на прием к профильным врачам (спросите к кому надо), обязательно к неврологу. Соберите все квитанции на лечение. Это будет нужно для взыскания морального вреда. — Без наказания таких работодателей оставлять никак нельзя.

2. В какой форме действует работодатель — ООО или ИП? Совсем без регистрации ему нельзя, иначе кафе открыть не дадут.

3. Если вы работали кассиром — то обязательно подписывали различные платежные документы, книги, сдавали кассу при инкассации — т.е. свою подпись оставили в огромном количестве документов, ваши данные были записаны на фискальном аппарате, которым вы пользовались. Может вы давали чеки клиентам, вашим знакомым — найдите парочку, они будут свидетелями (заранее их попросите). Собираете эти доказательства заранее, целенаправленно и не предупреждая об этом работодателя. Сведения из банков, инкасаторских контор, налоговой и фирмы. обслуживающей кассовые аппараты, можно запросить через судебные запросы во время суда. То что осталась рабочая форма, просто замечательно. Пошарьте по карманам, может там остались какие-то документы? Вообще любые документы, вещи с работы соберите и не выбрасывайте. Можете других работников попросить вам что-то отдать. Подумайте, может кто-то (даже родственник или ваш парень) возил вас постоянно на работу — это будет отличный свидетель.

4. Собрав доказательства, пишете претензию работодателю с вашими требованиями: восстановить на работе, выплатить заработную плату, выплатить отступные за увольнение по собственному желанию (обычно 2 месячные зарплаты берут) и моральный вред 200 000 рублей (можно и больше). Работодатель у вас, видимо храбрый или самонадеянный, — на ваши требования вряд ли отреагирует — срок ему поставьте 5 календарных дней.

5.  Сколько месяцев прошло с момента увольнения? Если около 3-х то п. 4 пропускаем, сразу же пишем иск в суд о признании трудовых отношений и подаем его. Если срок пропустили пока лежали в больнице, надо ходатайство о восстановлении + документы из больницы. К иску прикладываем доказательства (форму можете принести на сам суд), в дело приобщить ее фотографию — распечатав ее. В иске сразу же заявляете ходатайства о допросе свидетелей с указанием их ФИО и даты рождения, а также о направлении судебных запросов в Налоговую, инкассацию, банки (куда деньги отправляли). Секретарю помогите, отнесите запросы сами — ответы будут быстрее.

6. Параллельно надо подавать жалобы в Налоговую (раз вы кассир знаете и о черной кассе и об утаивании налогов, и о невыплате налогов за работников), Трудовую инспекцию, Наверняка вы знаете и санитарные нарушения — подайте жалобу в СЭС. Запишитесь и сходите на прием в прокуратуру по вашему месту нахождения суда, где будет подан иск, подайте туда жалобу. Правильно подавать жалобы прямо интернет-приемные этих ведомств. Регистрацию жалоб сохраняйте обязательно. Все документы должны быть с входящим на их копиях или вторых экземплярах.

Все действия вы сможете сделать и сами, но лучше под руководством опытного специалиста, составление документов лучше доверить ему же. Не забывайте, что необходимо будет сделать обеспечение иска, арестовав имущество работодателя, чтобы не сбежал.