Как оценивается стоимость доли в доме при ее выкупе другим собственником?

Здравствуйте. У нас есть дом в котором 3/4 принадлежит мне, а 1/4 принадлежит сестре с которой у нас разногласия из-за этой части дома. Так как она ничего не вложила ни в ремонт, не проживает на этой части, у нее есть свой дом... вот она назначила сумму за свою долю, сказала выкупайте если надо.....но я считаю что эта сумма слишком завышена. По какой стоимости я должен покупать долю, по той которую сестра огласит или нужно сходить оценить долю и по этой оценки заплатить?

, Никита, г. Змеиногорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

По какой стоимости я должен покупать долю, по той которую сестра огласит или нужно сходить оценить долю и по этой оценки заплатить?

Никита

Вы можете выкупить долю сестры по той цене, которую она огласит. Она собственник, поэтому она и устанавливает цены. Если вы не выкупите, когда она вам письменно предложит ее купить, то  у нее есть право продать долю любому третьему лицу.

Если вы ремонтируете дом, то можете с сестры взыскать ее долю тех вложений, которые вы затратили на ремонт. При этом если вы будете взыскивать с нее долю ремонта, вам перед ремонтом нужно направить требование о проведении ремонта вашей сестре с указанием суммы ремонта. В противном  случае взыскать долю за ремонт будет проблематично

Никита
Клиент, г. Змеиногорск

А если она говорит 500 000 тыс. платить, а доля на самом деле стоит максимум 100 000 тыс. где справедливость?

Она собственник и у нее есть право заявлять те цены, какие она хочет.