Как подтвердить уплату алиментов через банк, если бывшая жена грозит взыскать их за все время?

Здравствуйте. Мой сын в разводе 5лет все эти пять лет исправно платит ежемесячно алименты по соглашению сторон без суда через банк на счёт. Сейчас бывшая жена грозит что подаст на алименты официально за все года. Как быть

, Марина, г. Москва
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Марина! За все годы она взыскать точно не сможет. Алименты взыскиваются с момента подачи иска в суд.

Однако, в соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ, алиментные средства назначаются только с даты подачи искового заявления в мировую судебную инстанцию. Поскольку настоящая потребность в материальной помощи от уклоняющегося родителя возникает гораздо раньше, нежели иск готовится и подается в суд, в семейном законодательстве существует возможность взыскания алиментов за прошедший период (не превышающий срока трех лет).

Взыскание алиментов за прошедший период — это возможность получения судебно-исковым путем алиментов в пределах трехлетнего срока, предшествующего фактическому обращению за ними, в случае, если в процессе суда будет доказано, что заявителем ранее предпринимались меры к их уплате, но средства не выплачивались из-за уклонения одного из родителей от выплат (ст. 107 СК РФ).

Таким образом, если вы подтвердите, что все эти годы платили исправно, то шансов взыскать не будет.

Подтвердить можно расписками, квитанциями, почтовыми переводами.

Адвокат Устинов М.С. Калининград. http://advokatustinov.ru/

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!