Облагается ли госпошлиной исковое заявление на компенсацию за пролитие?

Написано исковое на компенсацию за пролитие. Ответчик-ДУ.

За пролитие пошлина не взимается, но в исковом так же есть требование по возмещению упущенной выгоды.

Вопрос

1) облагается ли пошлиной это Исковое заявление?

2) Если да, то как считается пошлина (от общей цены иска или только от части по возмещению упущенной выгоды)

, Сергей, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если это требование вытекает из основного требования,  которое в свою очередь регулируется законом о защите прав потребителей,  то нет. (п. 2

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Упущенная выгода — расторжение договора аренды Арендателем после пролива и возврат предоплаты за аренду. Ухудшились первоначальные условия аренды квартиры. Повреждена проводка и интерьер.

Упущенная выгода это убытки,  а убытки возмещаются исполнителем услуги (ст. 29 Зозпп).  Попробуйте связать это требование.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей, как я понимаю Ваш иск регулируется законом о защите прав потребителей, в этом случае вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, однако над требованием о возмещении упущенной выгоды вам стоит подумать

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Есть пролив. Есть подтверждение пролива(письма и ответы, оценка)

Есть договор Аренды, Там прописано, что арендатор вправе расторгнуть договор при ухудшении состояния квартиры(интерьер, коммуникации и т.д.) в одностороннем порядке уведомив за 10 дней или по соглашению сторон сразу.

Есть соглашение о расторжении договора по причине повреждения интерьера и проводки из-за пролива через 7 дней после пролива.

Есть расписка в получении денег

Есть расписка о возврате денег за неиспользованный срок аренды

Причинно-следственная связь прослеживается четко.

В чем может быть подвох?

Кроме возвращенной суммы, ничего не взыскивается из упущенной выгоды.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

В соответствии с п.1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).  В соответствии с п.2 ст. 15 ГК РФ Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

3 статьи 333.26 НК РФ

При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Статья 17 ЗОЗПП

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

С чего берется пеня за несвоевременное возмещение ущерба ДУКом из-за пролития квартиры дырявой крышей многоквартирного дома. От суммы ущерба или от квартплаты? Если от квартплаты то от суммы за какой срок квартплаты, с момента пролития и до момента устранения протечки или за один месяц