Как отказаться от доли в квартире, если доли не определены договором приватизации?

по договору приватизации я,мой брат и моя мать являемся собственниками квартиры. сейчас нам с братом нужно отказаться от этой квартиры в пользу матери,т.к. у нас есть свое жилье. Обратившись в росреестр нам сказали, что в договоре приватизации не указаны доли и нам нужно составить соглашение об определении долей. Хотя налоговая каждому из нас начисляет налог на имущество за 1/3 владения квартирой. Как наиболее просто нам сделать мать единственным собственником квартиры? предварительно уточняли, что при дарении доли квартиры нужно оформлять сделку нотариально, а на сегодняшний день согласно тарифам нотариальных контор эта сделка нам обойдется порядка 20 т.р. это нам не по карману. очень жду ответа

, Прасковья Анкудинова, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Нет ни простого, ни сложного способа оформить сделку. Есть определенный порядок, соблюдение которого обязательно. Вам все верно разъяснили, что сначала необходимо заключить соглашение об определении долей и зарегистрировать его в Росреестре. Далее заключаете договор дарения долей матери. нотариальное удостоверение обязательно. Размер госпошлины установлен не самой нотариальной конторой, а ст. 333.24 Налогового кодекса РФ. Это 0, 5 % от стоимости каждой доли, но не менее 300 руб и не более 20000 руб. Если потребуется помощь в составлении соглашения, обращайтесь в личные сообщения. Готов помочь за очень умеренную плату.