Правомерно ли приставы списали деньги по судебному приказу от 2013 года?

Здравствуйте! Маленький вопросик. Судебный приказ от 21.06.2013 г. был закрыт по ст. 46 ч. 1 п. 3. 23.05.2017 г.. Возобновили 14.02.2018 г. и было списание денежных средств с банковской карты 28.04.2018 г.. Правильно ли это?

, Алексей, г. Нижнеудинск
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 3. ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Вместе с тем согласно п.4 этой же статьи возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах трех лет.

Кроме того в соответствии с п. 9 ст. 47 в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Алексей
Клиент, г. Нижнеудинск

у меня есть возможность приносить самому деньги приставам но они не дают заполнить заявление правы ли они?

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Алексей. Судебный пристав исполнитель имеют право возобновить исполнительное производство, но в рамках исковой давности  — 3 года. Однако есть момент — какие именно платежи подлежат взысканию. Есть периодические платежи которые могут взыскиваться дольше, и исчисление исковой давности в этом случае осуществляется иначе.

Если отталкиваться от Вашего вопроса — то по сути действия судебного пристава исполнителя не правомерны. Однако меня смущает, что само у Вас  испол. производство длилось 4 года и оно не было прекращено в силу окончания сроков исковой давности. Данный момент дает мне основания предполагать, что возможно у вас взыскивались платежи периодические и по ним срок исковой давности распространялся до апреля 2018 года.

Но в любом случае можно написать жалобу на действия судебного пристава по факту взыскания уже после окончания сроков исковой давности. За это Вас никто не привлечет к ответственности.

Если будут уточнения вопроса, прошу писать в личку. Всегда отвечу.