Можно ли оформить право собственности на землю?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, если ли шанс оспорить право на приобретение земли на участок (через суд), документы на который были поданы еще в 2012 (на настоящий момент право собственности так и не зарегистрировано). Статус участка был сначала "временный", в 2018 году поменяли на "временно (удостоверен)". К тому же категория земли - для сельскохозяйственного использования, а согласно закону "об обороте сельскохозяйственных земель" если в течение 3х лет ничего на земле не делалось, то земля изымается.

, Екатерина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я правильно Вас поняла, что есть Решение суда о признании за лицом права собственности на земельный участок, которое вступило в законную силу, но не было подано лицом на государственную регистрацию права собственности в Росреестр?

И Вы хотите оспорить данное право? и признать права на данный участок за собой?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Если данный участок не используется, то с иском об изъятии может обратиться орган исполнительной власти:

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 6. Принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения при неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации и особенности приобретения прав на такие земельные участки

7. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение двух месяцев со дня поступления материалов, указанных в пункте 6 настоящей статьи, обращается в суд с требованием об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и о его продаже с публичных торгов по одному из оснований, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Соответственно, если орган исполнительной власти инициирует данный процесс, приобрести права на данный участок можно будет только путем выкупа его с публичных торгов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Екатерина
Клиент, г. Москва

Мы делали выход из земельного пая, долю пая меняли на землю в натуре. Раньше на участки с двойными кодировками земли (например, 89 — присвоенный номер образованной земли, а 384 — земли из чего образован) ставили статус «временный», и если человек по истечение 5го строка не вступал в собственность, то такую землю можно было оспаривать и выигрыш был 100%.
Сейчас согласно поправкам, действующим с 1.01.2017, так уже больше не делают. Там сказано: «Временный характер сведений государственного кадастра недвижимости об образованных объектах недвижимости, предусмотренный статьей 24 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ „О государственном кадастре недвижимости“ (в редакции, действовавшей до 1 января 2017 года), сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. По истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер, исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в порядке, предусмотренном порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости. Образование новых объектов недвижимости из объекта недвижимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения о котором носят временный характер, не допускается. В течение срока действия временного характера внесенных в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объекте недвижимости сведения о таком объекте недвижимости могут быть исключены из Единого государственного реестра недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости. В случае, если земельные участки были образованы из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, исключение из Единого государственного реестра недвижимости сведений о соответствующих земельных участках осуществляется по заявлению представителя уполномоченного на распоряжение такими земельными участками органа государственной власти или органа местного самоуправления»
Мы не знали такого, и кадастровый инженере не предупредила нас, пока нам в Росреестре не объяснили. т.е. мы вышли из пая, и претендуем на землю, которая вроде бы числится за другим человеком, но он не оформил ее в собственность с 2012 года, а прошло уже более 5 лет.
В Росреестре приостановили дело. Нам было отказано в аппеляционной комиссии. Сейчас статус участка обозначен как «временно (удостоверен)».
К тому же категория земли — для сельскохозяйственного использования, а согласно закону «об обороте сельскохозяйственных земель» если в течение 3х лет ничего на земле не делалось, то земля изымается.
Если у нас шанс, что наш иск в суде может быть удовлетворен?

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Екатерина

" если в течение 3х лет ничего на земле не делалось, то земля изымается.

Екатерина

Да это закономерно.

В соответствии со ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда ЗУ предназначен для с/х производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение 3-х лет. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Это подтверждает и Федеральный закон от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»,

Ст 6

3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации с учетом особенностей ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Но право собственности на земельный участок возникает с момента его регистрации, поэтому если участок в собственность не зарегистрирован то и срок использования участка не идет.

Отвечая на Ваш вопрос увы Вы не сможете по этому основанию приобрести права собственности на этот участок поскольку необходим государственная регистрация собственности.

Другой вопрос Екатерина почему так долго оформляется участок?

Екатерина я выражу Вам свое мнение поскольку вопрос важный для Вас.

Пай который Вы хотите получить был раньше оформлен на Вас, Вы из него вышли подав заявление в Росреестр.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

1. Утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Соответственно это участок был предоставлен в оформление другому лицу на основании так же заявления.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Хочу отметить для автора, что

статьей 24 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ „О государственном кадастре недвижимости“ (в редакции, действовавшей до 1 января 2017 года), сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. По истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер, исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в порядке, предусмотренном порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости. Образование новых объектов недвижимости из объекта недвижимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения о котором носят временный характер, не допускается. В течение срока действия временного характера внесенных в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объекте недвижимости сведения о таком объекте недвижимости могут быть исключены из Единого государственного реестра недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости. В случае, если земельные участки были образованы из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, исключение из Единого государственного реестра недвижимости сведений о соответствующих земельных участках осуществляется по заявлению представителя уполномоченного на распоряжение такими земельными участками органа государственной власти или органа местного самоуправления»

Ст 24. Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ „О государственном кадастре недвижимости“ УТРАТИЛА СИЛУ

ч.8 Ст.22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 03.07.2016 N 361-ФЗ

«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ
ОТДЕЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Это все сейчас закреплено в Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

в ч.7 Ст.72

Так вот исходя из ч.7 Ст.72 статус «временный» сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года.

Статус «временный» присваивается тогда когда участок ждет своей регистрации простыми словами.

Т.е законодательно закреплен срок в течении которого объект недвижимости может быть зарегистрирован, а это серьезно и оспорить вряд ли получится.

Вы можете оспорить статус «временный» в суде и вообще постановку на кадастровый учет участка конкретному лицу если нарушаются Ваши права. Пока не могу понять в чем права нарушены.

Успехов Екатерина.