Претензии работодателя по отсутствию на рабочем месте, если в это время выполняется поручение

ЗДРАВСТВУЙТЕ С НАСТУПАЮЩИМИ ВАС ПРАЗДНИКАМИ. ВОПРОС: РАБОТАЮ В ВОЕНКОМАТЕ НАЧАЛЬНИК НАПРАВЛЯЕТ ТО С ФЛЭШКОЙ ТО С БУМАЖНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ В ГОЛОВНОЕ ЗДАНИЕ В КАЧЕСТВЕ ПОЧТАЛЬОНА ГОЛОВНОЕ ЗДАНИЕ НАХОДИТСЯ НА ПРИЛИЧНОМ РАССТОЯНИИ,ХОЖУ ПЕШКОМ И ВОТ НАЧАЛЬНИК СТАЛ ВЫСКАЗЫВАТЬ МНЕ ЧТО Я БЕЗ СПРОСА ОТСУТСТВУЮ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ

, Александр, с. Ербогачен
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если в Ваши должностные обязанности данные функции не входят, Вы можете отказаться от их выполнение и доставки служебной корреспонденции т.к. это не Ваша трудовая функция, пусть принимают для этих целей курьера на работу.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

РАБОТАЮ В ВОЕНКОМАТЕ НАЧАЛЬНИК НАПРАВЛЯЕТ ТО С ФЛЭШКОЙ ТО С БУМАЖНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ В ГОЛОВНОЕ ЗДАНИЕ В КАЧЕСТВЕ ПОЧТАЛЬОНА ГОЛОВНОЕ ЗДАНИЕ НАХОДИТСЯ НА ПРИЛИЧНОМ РАССТОЯНИИ, ХОЖУ ПЕШКОМ И ВОТ НАЧАЛЬНИК СТАЛ ВЫСКАЗЫВАТЬ МНЕ ЧТО Я БЕЗ СПРОСА ОТСУТСТВУЮ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ
Работодатель фактически направляет Вас в местные командировки. Вы фиксируете это в журнале или еще как-нибудь?

Трудовой кодекс РФ

Статья 166. Понятие служебной командировки
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Анютин Андрей
Юрист, г. Москва

Письменную объяснительную не писали?

Усложните ему жизнь- заведите журнал или реестр где с точностью до минуты указываете время получения документа и сдачи его в головной военкомат