Нужен ли отказ от соседей для продажи комнаты в коммунальной квартире с отдельным лицевым счетом?

Добрый день! Подскажите, если комната не является долевой собственностью (отдельный лицевой счёт) нужно ли получать отказы от соседей при продаже? 6ти комнатная коммунальная квартира.

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
нужно ли получать отказы от соседей при продаже? 6ти комнатная коммунальная квартира.

Наталья

Добрый день!

Да, нужно т.к. на места общего пользования у вас общая собственность.

И у ваших совладельцев есть преимущественное право

покупки вашей доли. Т.е. сначала вы должны предложить вашим совладельцам купить
вашу комнату за определённую цену, если совладелец откажется покупать или не
ответит в течение месяца, то вы можете продать посторонним лицам, но за цену не
ниже, чем предлагали совладельцу при прочих равных условиях. Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.