Как не платить УСН за ошибочно поступившие на р/с средства

Добрый день. На расчетный счет ИП (налогообложение по УСН) ошибочно поступила крупная сумма денег. Подскажите, возможно ли заявить об ошибочном поступлении (и куда), и как сделать так, чтобы эта сумма впоследствии не учитывалась при расчете УСН? Спасибо.

, Жуковец Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, возможно ли заявить об ошибочном поступлении (и куда), и как сделать так, чтобы эта сумма впоследствии не учитывалась при расчете УСН?

Жуковец

Здравствуйте. Для того, чтобы сумма не попала в налогооблагаемую базу, Вам необходимо ее вернуть с указанием в назначении платежа об ошибочности перечисления. В этом случае у Вас будет доказательство того, что денежные средства, поступившие на Ваш расчетный счет Вам не принадлежат, а значит не являются объектом налогообложения.

Ознакомьтесь также с ответом, размещенным в СПС Консультант:

Вопрос: Признаются ли в составе доходов при применении УСН с объектом «доходы» ошибочно поступившие на расчетный счет денежные средства, которые впоследствии возвращены контрагенту? Как отражаются данные поступление и возврат в Книге учета доходов и расходов?
Ответ: Ошибочно поступившие на расчетный счет денежные средства, которые впоследствии возвращены контрагенту, не учитываются в составе доходов при применении УСН с объектом «доходы». Указанные суммы не отражаются в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (утв. Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н).
Обоснование: В силу п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ доходами при применении упрощенной системы налогообложения признаются доходы от реализации и внереализационные доходы, которые определяются согласно ст. ст. 249 и 250 НК РФ соответственно. Не учитываются в налоговой базе доходы, приведенные в ст. 251 НК РФ, и доходы, облагаемые по ставкам согласно п. п. 3, 4 ст. 284 и п. п. 2, 4, 5 ст. 224 НК РФ.
Так как ошибочно перечисленные денежные средства не являются доходом от реализации или внереализационным доходом, указанные суммы не учитываются в качестве доходов.Налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов по форме и в порядке, которые утверждены Минфином России, на основании ст. 346.24 НК РФ.
Таким образом, поступление и возврат ошибочно перечисленных денежных средств не отражаются в Книге учета доходов и расходов.Данная позиция подтверждается также Минфином России (Письмо от 07.11.2006 N 03-11-04/2/231).
Н.А.Спиридонова
ООО «ИК Ю-Софт»Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

Жуковец Максим
Клиент, г. Москва

Будет ли считаться налогооблагаемым по УСН поступление, если контрагент указал в назначении перевода — перевод за услуги по договору № NNN, но этот перевод был возвращен ему с указанием в назначении платежа, как возврат ошибочно поступивших средств? При этом, окончательно, контрагент не будет возражать против такой трактовки?

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Поддерживаю коллегу, Колковского Юрия, и дополню разъяснениями МинФина на этот счёт.

Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект — «доходы минус расходы»), получила на расчетный счет средства от другой организации в отсутствие договорных отношений.

Возникает ли у организации на момент поступления денежных средств доход, с которого следует исчислить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН?

Ответ: Обязанность исчисления налога в связи с применением УСН при поступлении денежных средств на расчетный счет налогоплательщика зависит от указанного в платежном поручении основания для платежа.

Вне зависимости от наличия договорных отношений для признания дохода в качестве объекта налогообложения при применении УСН необходимо выполнение обязательного условия — наличия первичного документа, подтверждающего фактическое получение средств в качестве доходов от реализации или внереализационных доходов, за исключением доходов, перечисленных в п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ.

В ином случае, например если денежные средства поступили ошибочно и были возвращены, такие средства не подпадают под определение понятия «доходы» и, следовательно, не должны участвовать в определении налоговой базы для расчета единого налога.

Обоснование: Упрощенная система налогообложения (УСН) применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, что следует из ст. 346.11 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 346.14 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ объектом налогообложения признаются доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов, которые определяются в порядке, установленном п. п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (доходы от реализации), которые определяются в порядке, изложенном в ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, порядок определения которых установлен ст. 250 НК РФ.

На основании ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.

При этом, учитывая п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, при определении объекта налогообложения для УСН не учитываются:

1) доходы, указанные в ст. 251 НК РФ;

2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 1.6, 3 и 4 ст. 284 НК РФ;

3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ.

Кроме того, не учитываются также поступления, которые не отвечают понятию дохода, соответствующего условиям ст. 41 НК РФ, согласно которым доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

На основании п. 1 ст. 346.17 НК РФ в целях применения УСН доходы определяются кассовым методом, то есть датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Следует отметить, что для квалификации полученных средств в качестве дохода НК РФ не указывает в качестве обязательного основания наличие договора.

В соответствии со ст. 346.24 НК РФ для целей исчисления налоговой базы по налогу налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (далее — книга учета, Порядок).

В книге учета в хронологической последовательности позиционным способом на основе первичных документов отражаются все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период, в частности доходы, в которые включаются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. п. 1.1, 2.4 Порядка).

В соответствующих графах разд. I «Доходы и расходы» книги учета указываются дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция, а также содержание регистрируемой операции, соответствующее указанному в первичном документе (п. п. 2.22.3 Порядка).

По информации Минфина России (Письма от 18.05.2012 N 03-11-06/2/69, от 07.07.2011 N 03-11-11/172, от 18.01.2010 N 03-11-11/03, от 09.08.2006 N 03-11-04/2/159, действующие и в настоящее время), так как для исчисления налоговой базы при УСН имеет значение дата оплаты, в качестве первичных документов указываются приходные и расходные документы, которые подтверждают факт получения или перечисления (передачи) денежных средств: выписки банка, платежные поручения, приходные и расходные кассовые ордера, квитанции к приходным кассовым ордерам, кассовые и товарные чеки и др. Указание реквизитов договоров в книге учета не требуется.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, вне зависимости от наличия договорных отношений для признания дохода в качестве объекта налогообложения при применении УСН необходимо выполнение обязательных условий — наличие первичного документа, подтверждающего фактическое получение средств (в том числе работ, услуг, имущества или имущественных прав), и квалификация полученных средств в качестве доходов от реализации или внереализационных доходов, за исключением доходов, перечисленных в п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ.

В противном случае, например если денежные средства поступили ошибочно и были возвращены, такие средства не подпадают под определение понятия «доходы» и, следовательно, не должны участвовать в определении налоговой базы для расчета налога.

И.Л.Копытина

Советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса,

аттестованный налоговый консультант,

член Палаты налоговых консультантов

Жуковец Максим
Клиент, г. Москва

Будет ли считаться налогооблагаемым по УСН поступление, если контрагент указал в назначении перевода — перевод за услуги по договору № NNN, но этот перевод был возвращен ему с указанием в назначении платежа, как возврат ошибочно поступивших средств? При этом, окончательно, контрагент не будет возражать против такой трактовки

Нет, не будет. Вы же доход не получили, вернули денежные средства обратно контрагенту.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. На расчетный счет ИП (налогообложение по УСН) ошибочно поступила крупная сумма денег. Подскажите, возможно ли заявить об ошибочном поступлении (и куда), и как сделать так, чтобы эта сумма впоследствии не учитывалась при расчете УСН? Спасибо.

Жуковец

Добрый день! Согласно ст. 346.24 НК

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
доходом данные денежные средства в случае их возврата являться не будут

соответственно данные денежные средства необходимо возвратить отправителю указав в назначении такого платежа на ошибочный характер перечисления в Ваш адрес указанных денежных средств

Жуковец Максим
Клиент, г. Москва

Будет ли считаться налогооблагаемым по УСН поступление, если контрагент указал в назначении перевода — перевод за услуги по договору № NNN, но этот перевод был возвращен ему с указанием в назначении платежа, как возврат ошибочно поступивших средств? При этом, окончательно, контрагент не будет возражать против такой трактовки?

Будет ли считаться налогооблагаемым по УСН поступление, если контрагент указал в

Жуковец

исходя из разъяснений сотрудника налоговой, приведенных выше коллегой нет поскольку не является доходом в т.ч. с учетом ст. 41 НК