Как составить заявление в суде о получении денег на компенсацию морального вреда?

Здравствуйте! выиграли суд о защите прав потребителей в том числе присудили моральный вред 1000 рублей. Судья предложил написать заявление о получении денег на руки. Как нам теперь получить эти деньги и в какие сроки?

, Жанна, г. Липецк
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! вы можете самостоятельно взыскать с ответчика или судебные приставы, после того как решение вступит в силу

Статья 210 ГПК РФ. Исполнение решения суда (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 16Статья 210

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это что-то новое.

После вступления в законную силу решения суда (истечение срока на апелляционное обжалование) вам обязаны по вашему заявлению выдать исполнительный лист. Вы можете обратиться к ответчику, если он готов добровольно исполнить решение суда. Либо предъявить исполнительный лист ко взысканию.