Можно ли отказать инспектору по делам несовершеннолетних явиться в отдел без повестки?

Добрый день, сегодня позвонила инспектор по делам несовершеннолетних и сказала что необходимо явиться к ней для дачи показаний. Дело в том что некие ребята распивали спиртные напитки на территории заброшенного детского сада, приехала полиция кого то забрали кто-то убежал, моего брата не было там, но он живет в общежитии и вахтер заявила что как ей показалось за ним был алкогольный шлейф, но ребенок ужинал с мамой и не какого "аромата" не было! Инспектор говорит " Ну конечно все говорят что он был трезвый" как доказать обратное? Как быть вы этой ситуации? Имеем ли мы право вообще не ходить по просьбе инспектора на встречу с ней?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! А инспектор Вам сказал для чего он Вас приглашает? Относительно чего Вы должны дать показания? И еще чем закончилась история с братом? В принципе конечно Вы можете не ходить, так как уведомление по телефону, это ненадлежащая форма, Вы просто можете не смочь придти в обозначенный час. Что касается  доказательств трезвости, то если не проводили освидетельствование, то доказать что-либо сложно, а бремя доказывания лежит на правоохранительном органе, также допустимы и показания свидетелей, что брат был в другом месте.