Какова процедура определения стоимости запасных частей по ОСАГО?

Добрый день!

Есть автомобиль MITSUBISHI LANCER EX COMFORT пострадавший в ДТП.

Передний бампер данного автомобиля подлежит замене - разрушен, частично утрачен.

В оригинальном каталоге, по Вин номеру на данный автомобиль применяется 6 типов бамперов с разными номерами деталей.

По прайсу РСА, все 6 бамперов имеют разную стоимость, зачастую сильно различную: самый дорогой может стоить 60 т.р., самый дешевый 5 т.р.

При расчёте стоимости восстановительного ремонта через АУДАТЭКС, программа выдает номер переднего бампера (один из 6 применяемых по вин номеру), как вариант самого дорогого по прайсу РСА.

При проверке калькуляций, зачастую эксперты страховых компаний заменяют в калькуляциях номер дорого бампера на номер дешевого, т.е. занижают стоимость запасной части.

Подскажите пожалуйста, как регулируется вопрос применения запасных частей в подобного рода ситуациях?

Спасибо!

, Павел Афанасьев, г. Норильск
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел, речь идет о вашем несогласии с суммой восстановительного ремонта определенной ск, обжалуйте в суд

Павел Афанасьев
Клиент, г. Норильск

Вы меня несколько непоняли, если кратко: почему страховая компания при расчёте стоимости ремонта выбирает самую дешевую из нескольких аналогичных запчастей?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел! Дело в том, что расчёт стоимости восстановительного ремонта производится сейчас  в соответствии с «Положением о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», утверждённым  Банком России 19.09.2014 N 432-П. Эта самая Единая методика является обязательной для страховщиков, если они сами производят осмотр транспортного средства. Если ознакомитесь с Методикой, возможно, поймёте, чем руководствуются эксперты при выборе запчастей.

Согласно п. 13 ст. 12 ФЗ об «ОСАГО»

 Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

То есть, если Вы не согласны с размером определённого страховщиком ущерба, Вы вправе организовать экспертизу сами и предъявить страховщику требование о доплате страхового возмещения.

Павел Афанасьев
Клиент, г. Норильск

Вы меня несколько непоняли, если кратко: почему страховая компания при расчёте стоимости ремонта выбирает самую дешевую из нескольких аналогичных запчастей?

Павел, ск действует  В пределах ставки, определенной рса