Какова процедура заключения договора на предоставление ЖКУ?

Приобрел нежилое помещение в

2016 г. Из-за финансовых сложностей ремонт растянулся на 2 года. Сейчас обратился в УК для заключения договора. Мне предложили при заключении договора включить в него мое согласие с задолженностью за пользование ЖКУ с момента регистрации права собственности, а не с даты заключения договора. Смущает свободная игра с цифрами задолженности. После вопроса "почему так дорого" цифра в 350 тыс. сразу была измеена на 230 тыс. задолженности. Было ощущение, что мне как на рынке поторговаться предлагают. Разве нет четких правил? Надо ли вообще признавать долг за период отсутствия договора?

, Константрн, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обязательство по оплате коммунальных услуг у собственника возникает с момента регистрации права собственности на жилое помещение

Жилищный кодекс РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Смущает свободная игра с цифрами задолженности. После вопроса «почему так дорого» цифра в 350 тыс. сразу была измеена на 230 тыс. задолженности.
С размером задолженности нужно разбираться. Направьте письменное заявление в УК с требованием расшифровки задолженности (обязаны ответить в теч.3 дней).