Как оспорить постановление о нарушении ПДД?

Здравствуйсте, случалась такая история:

Ехал на такси (ехал с МЦ Сахарово, такси - местные ребята, я-не гражданин РФ), тормознули гибдд , спросили у таксиста документы, тот показал. Потом попросили предоставить документы всех кто сидел в машине, все дали ему документы, он взял все доки и сказал поехали в отделение мвд. в мвд сотрудники гибдд вручили мне и еще одному пассажиру постановление о том что мы были не пристегнуты (хотя я был все время пристегнут, в постановлении я подчеркунл что буду оспаривать). После этого сотрудники мвд начали проверять наши документы, после проверки взяли у всех отпечатки пальцев и сделали фотографии всех на личный телефон. Интересует следующее:

1. Как оспорить постановление ? Кому что писать ?

2. Забирание документов сотрудниками гибдд - насколько этот момент был законен ?

3. Процедура снятия отпечатков ппальцев и фотографирование на личный телефон - насколько этот момент был законен?

, Богдан, г. Москва
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Оспорить постановление ГИБДД можно в порядке установленном КАС РФ, для этого нужно подать административный иск в течение трех месяцев со дня вынесения. Составление административного иска требует юридической квалдификации, лучше обратиться к адвокату.

По остальным пунктам можно написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников, в которой нужно подробно все указать: время, место, что было сделано с их стороны, желательно указать номер экипажа и нагруджных значков и попросить прокуролра провести проверку.

В случае необходимости обращайтесь.

Адвокат Устинов М.С. http://advokatustinov.ru/