Как можно узнать точный северный стаж для начисления пенсии?

Подскажите как можно узнать точный северный стаж для начисления пенсии?

У меня трудовой стаж с 1995г. Но за этот период я дважды сидела в декретном отпуске до 3-х лет и заочно училась в техникуме и институте. В связи с тем что до наступления пенсионного возроста еще около 10 лет а выезжать мы собираемся в следующем году, хотелось бы уточниться о наличии северного стажа в 15 лет. Где и как? если я работала в нескольких организациях, которых уже нет....

, Зинаида, г. Норильск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Подскажите как можно узнать точный северный стаж для начисления пенсии?

Зинаида

Здравствуйте, Зинаида! Вам надо с трудовой книжкой обратиться в ПФР по месту жительства и попросить их просчитать Ваш «северный» стаж. Период от пуска по уходу за ребенком в данный стаж не входит. Если Вы работали и заочно учились, то в стаж это время войдет. В целом, в северный стаж входит именно работа, и в течение полного рабочего дня.

Постановление -516:

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Отпуск по БиР — ходит в северный стаж (это временная нетрудоспособность).