Решить вопрос через прокуратуру

Здравствуйте! В ноябре 2017г были поданы документы на участие в программе Земский доктор. До сих пор выплат не было( трое врачей). В Департаменте сказали, что программа с 1 января 2018 года не работает. А начала работать программа Арктический доктор, но по условию врач, должен приехать на работу в 2018г. и что мы ( трое врачей) находимся в подвешенном состоянии. Можем мы обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении сроков выплат? За весь период с ноября 2017г. с Департамента ни раз не уведомили. А при личных звонках, говори, что надо подождать

, Мария, г. Анадырь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Вам в любом случае на Ваши заявления должны в месячный срок предоставить ответ (решение).

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру как минимум на нарушение порядка рассмотрения обращений граждан РФ, потребовать принять меры прокурорского реагирования.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 31.12.2017)
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
(в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 27-ФЗ)
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

По самой программе еще дополню.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Программа действующая, но возможно, что Ваш субъект (регион) не принял надлежащие правовые акты, предусмотренные Программой.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3 к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения»

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и г. Байконура на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

е) финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.

д) для получения субсидии на реализацию мероприятия, указанного в подпункте «е» пункта 2 настоящих Правил:

наличие утвержденного уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации перечня вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей);

наличие заявки высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации на участие в мероприятии, содержащей сведения о планируемой численности участников мероприятия (врачей, фельдшеров).

5. Субсидия предоставляется на основании соглашения между Министерством здравоохранения Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении субсидии, которое заключается с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее — соглашение).
http://ivo.garant.ru/#/documen...

В любом случае, это не Ваша проблема и прокуратура должна принять меры реагирования и к органам власти субъекта РФ.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:

12.1. В 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.

Вы подали документы в 2017 году. Значит, ответ Департамента о том, что в 2018 году данная программа не действует, не имеет под собой правовых оснований.

По данной проблеме существует обширная судебная практика. И надо сказать, что в разных регионах она достаточно различается.

Вам надо уточнить, в каком году Вы переехали в сельскую местность (или рабочий поселок), устроились на работу в данной местности.

В ноябре 2017г были поданы документы на участие в программе Земский доктор. До сих пор выплат не было( трое врачей).

Уточните также, заключили ли с Вами договор на предоставление единовременной компенсационной выплаты. Или же даже в заключении данного договора отказали.?

Какой ответ на Ваши заявления был предоставлен?

Если никаких ответов в письменной форме Вам не предоставили, то, безусловно, Вы имеете право обратиться в прокуратуру с письменной жалобой. И даже необходимо срочно это сделать.