Как снизить процент взысканий по заработной плате?

Доброго времени суток. Такая проблема: за неуплату кредита арестовали 50% от зарплаты. Официально я замужем, есть ребенок, но мой муж находится в ИК уже 2 года, и находится там ему еще 4 года. Как снизить процент до 25???

, Алена, г. Иркутск
Александр Куликов
Адвокат

  У Вас зарплату не «арестовали», а на основании исполнительного листа по решению суда о взыскании задолженности по кредиту с неё удерживается 50% .

  Снизить до 25% нельзя, можно лишь просить суд с учетом материального положения отсрочить  ежемесячные платежи  или предоставить рассрочку.

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.
Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.