Как снять обременение с коммерческой недвижимости?

Есть коммерч.недвижимость.Был закючен договор аренды. Арендатор с моего согласия заключил договор субаренды. Оба договора были зарегистрированы в Росреестре. ПРОШЛО ВРЕМЯ. Я и АРендатор подписали доп.соглашение о расторжении договора аренды и зарегистрировали его в Росреестре. Вопрос-снимет ли Росреестр обременение, связанное с субарендой при снятии обременения по аренде без предоставления доп.соглашения о расторжении договора субаренды между арендатором и субарендатором?

, Андрей, с. Сюмси
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос-снимет ли Росреестр обременение, связанное с субарендой при снятии обременения по аренде без предоставления доп.соглашения о расторжении договора субаренды между арендатором и субарендатором?

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.
2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Да, должны снять, но это должно быть указано в заявлении в Росреестр, о снятии обременения в виде аренды и субаренды.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна