В какой суд общей юрисдикции подавать исковое заявление?

Добрый день, у нас заключен договор поставки с двумя поручителями. В договоре поставки написано-подсудность в суде свердловской области, в одном договоре поручительства-подсудность по месту нахождения кредитора, в другом договоре по месту нахождения поручителя. Само ООО зарегистрировано в новом Уренгое, и один из поручителей тоже проживает там. В какой суд общей юрисдикции подавать? И привлекать как соответчиков

, ольга, г. Екатеринбург
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Ольга.

Добрый день, у нас заключен договор поставки с двумя поручителями. В договоре поставки написано-подсудность в суде свердловской области, в одном договоре поручительства-подсудность по месту нахождения кредитора, в другом договоре по месту нахождения поручителя. Само ООО зарегистрировано в новом Уренгое, и один из поручителей тоже проживает там. В какой суд общей юрисдикции подавать? И привлекать как соответчиков

ольга

Статья 31. ГПК РФ Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Вам подавать в любом случае в суд общей юрисдикции, т.к. поручители — физики. Выбирайте сами, либо в Новый Уренгой, либо по месту жительства второго поручителя. Суд иск примет.

С уважением.

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, а по какому договору у Вас судебный спор намечается? Подсудность будет зависеть от этого.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
В договоре поставки написано-подсудность в суде свердловской области,

ольга

Здравствуйте! В данный суд и обращайтесь.

Статья 32 ГПК РФ
 Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству