Предусмотрен ли отказ от пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: я хочу отказаться от пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с переездом в другую страну. И по этой же причине выписываюсь с ребенком из квартиры. 24 апреля я подала документы на выписку, а 25го мне пришли детские. Я хочу написать заявление об отказе с мая, а в отделе детских пособий мне сказали, что если мне штамп о выписке поставят апрельским числом, то сумму, начисленную мне за апрель, я должна им вернуть. Так ли это?

, Анастасия, г. Таганрог
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Отказать просто, нужно подать лишь заявление о том, что вы просите прекратить Вам назначение и выплату пособия в связи с выездом на другое место жительство, этого вполне достаточно.

Что касается штампа, это не так, пособие на следующий месяц назначается путем подачи заявки на финансирование в предыдущем месяце, т.е. марте на Вас заявлялось пособие для выплаты в апреле, а в марте Вы никуда не выезжали и с регистрации не снимались. т.е. правомерно, следовательно апрельскую выплату Вы возвращать не обязаны.

Порядок назначения пособий регулируется согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

а) пособие по беременности и родам;

б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2014 года приказом Минтруда России от 22 июля 2014 года N 478н.

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

http://docs.cntd.ru/document/9...