Аннулирование лицензии на нарезное оружие

Участковый выписал штраф за нарушение хранения травматического оружия ( при проверке оно не было в сейфе),я его оплатил,а сегодня позвонил начальник разрешиловки и сказал , что у меня могут забрать лицензию на хранение оружия. За год у меня это первое административное нарушение. Возможно ли это?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ,хочу уточнить,что речь идет о нарезном оружии.

Уточнение от клиента

Разговаривал с начальником ,теперь он ссылается на ст.13 и ст.26 "Закона о оружии".

, Антон, г. Омск
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Лицензия может быть
аннулирована (и соответственно изъято оружие) по решению органов внутренних дел
и суда. В вашем случае это п. 3. ст. 26 ФЗ – 150 «Об оружии»: «возникновения предусмотренных настоящим
Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и
(или) разрешения».

Как я подозреваю,
штраф был вам оформлен по п. 4 ст. 20.8 КоАП РФ «Нарушение правил хранения,
ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами — влечет наложение
административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение
права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести
месяцев до одного года». Соответственно, в этом случае полицейский выбрал вам
именно санкцию штраф, а не лишение и
изъятие.

Возможно, сейчас они
захотели «бабла» и вас пугают. Может быть повторная проверка, и если снова
«ствол» будет не в сейфе или найдут какие то другие грубые нарушения, то тогда
уже точно будет «лишение права». А так, всё по честному, штраф оплачен и если в
том этом случае будет произвол, то смело обжаловать постановление в суд.

Согласно ст. 2 ФЗ -150 «Об оружии» (далее
– Закон) всё оружие подразделяется на:  гражданское,  служебное и боевое ручное
стрелковое и холодное. Ваш охотничий карабин – это  гражданское огнестрельное охотничье оружие с
нарезным стволом (п. 3. ст. 3 Закона). В отношении хранения, для него специальные
нормы в законе не предусмотрены.