Что мне делать, если договор купли-продажи признали недействительным?

Здравствуйте! Возникла такая ситуация..жена купила машину фольцкваген пассат...машину приобритали в г.Тюмени по договору купли-продажи от руки от 17.03.2018 г.(в АВИЛОН- АВТО)поставили машину на учёт...а потом выясняется что за машиной есть неоплаченые штрафы...последний хозяин по ПТС (условно г Ш. )продал эту машину своему другу так же по купле...Суть в том что вот этот г Ш очень обижен что у него с картачки высчитали вот эти самые штрафы(письма счастья пришли на его имя) Всё бы это так и осталось тайной..если бы г Ш не написал бы в налоговою с целью выяснить..кто и когда продал машину г С(от её имени была написана жене купля) получается вот этот самый гражданин Ш последний хозяин по документам..предложили г Ш выплатить сумму штрафа1500 р.что в налоговую сами уплатим..гШ откозался..на контакт с женой идти не хочет..скажите что делать в такой ситуации? Машину продавали по купле от руки...Как машина оказалась в г.Тюмени вобще не понятно.. И хозяику по купле мы в глаза не видели..Я уже думаю что вся эта история просто махинация..как быть?? Жена машину не отдаст и не продаст(уже с ней говорили об этом)что будет если г.Ш. РЭО г.ТУРИНСКА заставит признать что купля продажи с моей женой не действительна?? ( хотя по сути то машина на ней уже зарегестрированна) и может ли г Ш отнять машину у жены по закону??

, Михаил, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

что будет если г.Ш. РЭО г.ТУРИНСКА заставит признать что купля продажи с моей женой не действительна?? ( хотя по сути то машина на ней уже зарегестрированна) и может ли г Ш отнять машину у жены по закону??

Данный вопрос может быть рассмотрен лишь в судебном порядке. Если в суде будет установлено, что собственник машины ее не продавал и сделка в связи с этим недействительна, будет поставлен вопрос об изъятии автомобиля у Вашей жены. При этом конечно можно пытаться ссылаться на то, что Вы добросовестный преобретатель, и автомобиль не может быть истребован у Вас в соответствии со ст.302 ГК, но весь вопрос будет в том, что покупая его Вы видели то, что в ПТС значится иное лицо, при этом полномочия на реализацию у того лица, что Вам продало не проверили. В договоре купли продажи тоже наверное значился старый собственник… Поэтому ситуация очень неоднозначная

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу