Могут ли разрешить вывозить ребёнка отцу?

Подскажите пожалуйста, могут ли разрешить вывозить ребёнка отцу на выходные, или сутки, если ему чуть больше 2 лет? Соседние города. Очень переживаю, ребёнок плохо спит и не воспринимает отца, как родного человека!

, Наталья, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, родители имеют равные права и равные обязанности по воспитанию детей.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому могут разрешить.  Для того чтобы не дать разрешение должны быть очень веские основания.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вам не нравится, что отец увозит ребенка и вы не можете об этом договориться, вы можете его просто не отдавать, пусть обращается в суд. Привлечь вас к ответственности будет нельзя, вы ведь не препятствуете общению с ребенком и не скрываете его местонахождение. Вы можете и сами обратиться с иском, но он подается по общему правилу по месту жительства ответчика, поэтому я бы ждал иска от отца ребенка, затем на него подал возражения и встречный иск об определении места жительства ребенка и определении порядка общения. При определении порядка общения с ребенком в судебном порядке вряд ли отцу удастся добиться разрешения увозить двухлетнего ребенка на ночь. Такое общение с ребенком такого возраста допустимо, если отец проживал с ребенком,  ребенок его знает и он в состоянии обеспечить ему необходимые условия и уход.Если ребенок не знает отца, целесообразно ограничить общение, установить адаптационный период, т.к. нахождение ребенка без матери является стрессом.

Предложите заключить соглашение, пропишите в нем порядок общения, предусматривающий его изменение с возрастом ребенка, вас это ни к чему не будет обязывать.

С уважением, Андрей Козырев.